Как вернуть автомобиль, арестованный приставами за долги прежнего собственника?
Доброго дня!
Год назад мною приобретен автомобиль у второго собственника (я третий собственник). На руки получен оригинал ПТС, договор к-п авто прошел регистрацию в ГАИ. Несколько дней назад мой автомобиль был помещен на штраф-стоянку судебным приставом-исполнителем и наложен арест. Как оказалось, данный автомобиль находился в залоге у банка по кредиту первого собственника.Он перестал платить по кредиту, по судебному решению с него взыскали сумму задолженности и обратили взыскание на заложенное имущество. Я была привлечена к участию в деле, но извещали по старому адресу, о судебных заседаниях я не знала. При покупке авто проверяла его по всевозможным реестрам, в том числе и в реестре Федеральной нотариальной палаты (информации о залоге нет и на сегодняшний день).
Подскажите, пожалуйста, какие действия необходимо предпринять? Оспорить в суде постановление о наложении ареста на имущество (с целью приостановить реализацию авто)?
Подать иск об освобождении имущества от ареста, признании добросовестным приобретателем?
Или имеет смысл пойти путем обжалования решения, на основе которого и было обращено взыскание на авто?
Касаемо иска всё поняла. А стоит ли оспаривать постановление пристава о наложении ареста? С той целью, чтобы приостановить реализацию авто.
Или имеет смысл в качестве обеспечения указанного вами иска просить суд приостановить исполнительное производство в рамках п. 4 ст. 140 ГПК РФ:
4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);
Может ли суд отказать в принятии обеспечительных мер? (по практике)
Буду благодарна за ответ.
Лучше ходатайствовать о приостановлении реализации имущества (ст. 140 ГПК РФ)
Теоретически отказать может, но обычно суды удовлетворяют подобные ходатайства.