8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как оформить раздельную квартплату разных людей, прописанных в одном помещении?

в квартире проживают 2 пенсионера и их сын. прописана дочь сына. как заставить сына платить за комунальные услуги отдельно от родителей?

, cann, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Для того чтобы по одному адресу приходило несколько квитанций об оплате коммунальных услуг, необходимо провести процедуру разделения лицевых счетов.

Для этого следует обратиться в управляющую компанию или ТСЖ с соответствующим заявлением. К нему необходимо приложить копию свидетельства на долю в праве собственности на жилое помещение и копию вашего паспорта.

При отказе в оформлении отдельного платежного документа вы вправе обратиться в суд с иском к управляющей компании, ТСЖ об определении порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг и выдаче отдельного платежного документа.

Также на основании ч. 2 ст. 31 Жилищного кодекса РФ члены семьи собственника жилого помещения могут заключить Соглашение об определении размера расходов члена семьи собственника на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Такое соглашение заключается в простой письменной форме.

Один экземпляр соглашения необходимо представить в управляющую компанию/ТСЖ. Также по одному экземпляру должно остаться у каждой из сторон соглашения. 

Соглашение целесообразно представлять вместе с заявлением о разделе лицевого счета, содержащим ссылку на предусмотренные соглашением условия такого раздела.

Если стороны не достигли соглашения о порядке оплаты коммунальных услуг или если управляющая компания/ТСЖ отказала в выдаче отдельного платежного документа, для решения вопроса необходимо обращаться в суд. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Решили оформить соглашение до развода, где пропишем счет, куда после продажи упадут деньги, будут ли они считаться общим доходом семьи?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, до брака супругом была куплена квартира(вместе вкладывались деньгами), оформили на него, теперь мы разводимся и нам нужно продать эту квартиру и поделить деньги пополам. Но так как квартира оформлена на него, я никак не защищена. Решили оформить соглашение до развода, где пропишем счет, куда после продажи упадут деньги, будут ли они считаться общим доходом семьи?
, вопрос №4976421, Элиза, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Квартира сверху была приобретена муниципалитетом и выдана сироте. Большую часть времени там никто не живёт
Здравствуйте! Квартира сверху была приобретена муниципалитетом и выдана сироте. Большую часть времени там никто не живёт, однако очень часто приезжают разные люди (иногда одни и те же, иногда разные) и устраивают там вакханалии. Орут, стучат, топают так, что у нас мебель тресятся. Пробовали пару разговаривать, каждый раз попадались разные люди. С муниципалитетом тоже связывались, но им девушка, которой выдали, квартиру врет, что это не они или что это все дети. Полиция приезжала пару раз просто разговаривала с ними и все, так как музыку же они не слушают. Житья от них спокойного нет. Каждый день с ужасом ждём заявятся или нет. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то законные способы воздействия?
, вопрос №4973111, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
И с недавних пор, приложение стало показывать, что у меня в собственности ещё квартира, потом ещё одна, потом добавилось нежилое помещение и на данный момент 6 квартир и 1 нежилое помещение
имею в собственности одну квартиру. оплачиваю через приложение "дом" коммуналку. и с недавних пор, приложение стало показывать, что у меня в собственности ещё квартира, потом ещё одна, потом добавилось нежилое помещение и на данный момент 6 квартир и 1 нежилое помещение. В одном регионе, но в трёх разных городах. Обращались в УК этих квартир, они говорят, что ничего у них не записано и надо идти в росреестр. Такая возможность будет только в июле, так как на данный момент я не нахожусь в РФ. Что с этим делать? и чем это может грозить?
, вопрос №4973083, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Проинформируйте пожалуйста. Прописана в квартире с матерью (всего в квартире прописано 2 человека я и мать) Мать собстве
Проинформируйте пожалуйста. Прописана в квартире с матерью (всего в квартире прописано 2 человека я и мать) Мать собственник квартиры, квартира оформлена на неё только. С матерью я не общаюсь давно, я просто прописана в квартире так как эта квартира была Бабушкина но после смерти бабушки перешла моей непутевой мамашке. Мать не платит за ЖКХ услуги. Так как я там прописана ее долги за ЖКХ перешли на меня.Мне выписали исполнительное постановление с судебным приказом о взыскании суммы долга за ЖКХ. А получилось так: Я недели 2 назад открыла вклад ( положила деньги в банк под процент) и теперь на меня повесили долг на оплату в размере вклада Т.е в размере той суммы, которая имеется сейчас на счете. Такой вопрос, если я сейчас выпишусь из этой квартиры, мне отменят долг из-за того, что я не буду там прописана больше? Или мне все равно придётся платить сумму фактически не своего долга( мать не благополучная, я с ней не общаюсь.Долги не мои и понабрала их не я). Как быть в этой ситуации?У меня арестовали все счета и карты. Как быть ? Снять я не могу деньги со счета, они арестованы, пусть спишут с этого счета и забыть или выписываться из квартиры и подавать заявление судебным приставам, что я не являюсь больше как бы причастной к этой квартире? Ведь скорее всего, нужно будет доказать приставам которые вынесли этот приговор то, что я действительно не жила в этот период когда не платились ЖКХ в этой квартире и долги за ЖКХ не оплачивала не я, а мать. А доказать фактически это не получится. Так как живу в своей квартире, но она на папу оформлена. Выписываться из квартиры я буду точно. И ещё, скажите, как выносится взыскание только на одного человека? Или же на то количество человек, которые прописаны в квартире? Т.е. этот долг повесили только на меня? Или же они частями взыскивают с фактических должников?
, вопрос №4972196, Мария, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если мужчина хочет оформить куплю продажу квартиры человеку который не является супругом и родственником, но выпишет доверенность на родственницу мамы женщины, сделка состоится?
Если мужчина хочет оформить куплю продажу квартиры человеку который не является супругом и родственником, но выпишет доверенность на родственницу мамы женщины, сделка состоится ?
, вопрос №4969546, Татьяна, г. Ульяновск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.11.2019