Могу ли я подать в суд на врача, если он по результатам УЗИ назначил аборт, но ребенок развивался?
Была беременна. Решила сделать аборт. Оплатила гениколога и УЗИ. Сказали прийти на следующий день. За ночь мы решили сохранить ребенка. Но на УЗИ сказали, что плод в ремиссии. Недееспособный. В любом случае аборт. Назначили медикоментозный аборт на сроке 6 недель. Дали одну таблетку и отправили домой. Через неделю у меня открылось обильное кровотечение. С работы увезли на скорой. Оказывается, ребенок рос и развивался. И сердечко билось. Врач матерился и я была в шоке. Врач пытался сохранить ребенка, но обильное кровотечение дало о себе знать. Операция. Аборт. Что делать? Могу ли я подать на них в суд?
Добрый день, Ольга.
Да, конечно можете.
Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Так же как и подать заявление в полицию или прокуратуру.
Но потребуются медицинские документы, подтверждающие вину врачей.
Ольга, если нужна будет помощь в составлении иска в суд — обращайтесь.