Как мне взять справку о составе семьи для подачи на алименты, если ребенок прописан у отца?

Мы с мужем находимся в браке, ребенку 2,5 года. Помогать и обеспечивать он нас не хочет. Собираюсь подать на алименты, но ребенок прописан у отца, но проживает со мной по моему месту жительства.

Как мне взять справку о составе семьи для подачи алиментов?

И за какой период я могу подать на алименты на мужа?

, Зоя, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пробуйте в МФЦ обратиться и получить выписку из домовой книги. Если откажут т.к. вы здесь не прописаны просите их запросить этот документ самостоятельно. Алименты взыскиваются только с момента обращения в суд.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.