Как сменить фамилию сына на мою, если с его отцом в браке не состоим?

Добрый вечер у меня такой вопрос. Я хочу переписать сына с фамилии отца на свою фамилию, брак не регистрирован. Что нужно и куда обратиться?

, алена, г. Новосибирск
Ксения Дмитриевская
Юрист, г. Серпухов

Доброе утро!

В решении данного вопроса многое зависит от возраста ребенка (0-14 или 14-18), а так же от наличия согласия отца на смену фамилии ребенку!

Целесообразно обратиться в Органы ЗАГС по месту регистрации, данным вопросом занимаются именно там. Весь перечень необходимых документов Вам предоставят в ЗАГСе, а так же любую интересующую Вас информацию по данному вопросу, с учетом тонкостей именно Вашей ситуации.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.