В преступлении нет применения оружия, отказали в разрешении на приобретение оружия, как быть?

Здравствуйте!

Был судим по ст 226ч3 222.прошло 15 лет преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте.Сейчас погасилась судимость обратился на разрешение преобретении гладкоствольного оружия где мне отказали мотивируя что статья связана с оружием.Новый закон от 2014 года гласит что с применением оружия отказывать в разрешении.А у меня в преступлении нет применения оружия.Как быть?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

А у меня в преступлении нет применения оружия.Как быть?

Марина

Вы абсолютно правы. ст. 13 ФЗ «Об оружии»

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

Таким образом отказ в выдаче разрешения незаконен. Вам необходимо получить официальные документы с отказом в выдаче разрешения. После этого направить письмо (заявление) в УМВД РФ по району обращения, подтвердить отказ у начальника управления. И затем смело идти обжаловать данное решение в порядке административного судопроизводства (КАС).

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!