Каков штраф и кто оплачивает налог, если ТС не поставлено на учет?

Здравствуйте! купил авто, но по техническим причинам в ближайшее время (2-3 месяца) не могу поставить на учет. предыдущий владелец снял авто с регистрации через 10 дней. какой меня ждет штраф и кто будет оплачивать налог, т.к мощность более 300 л.с.

, Андрей, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

Обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от регистрации транспортного средства, а плательщиком транспортного налога признается лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство, то есть владелец транспортного средства, вне зависимости от того, используется ли оно или нет.
Таким образом, если автомобиль находится в неисправном состоянии и не используется в дорожном движении, его необходимо снять с государственной регистрации и в этом случае такое транспортное средство не будет подлежать налогообложению транспортным налогом.

Успехов!