Как обжаловать постановление, вступившее в законную силу?
Министерство экологии вынесло постановление о назначении административного штрафа на общество. Данное постановление общество не получило (почтовый возврат истек срок хранения). О назначении штрафа узнали от ФССП. Сроки для обжалования постановления о назначении штрафа прошли, и восстановить их будет сложно, т.к. имеется почтовый возврат.
Как обществу обжаловать постановление министерства экологии? в каком порядке? (возможно в кассационном?).
Здравствуйте!
Восстановить пропущенные сроки реально, поскольку возврат это не отказ, если Вы докажите, что извещения Вы не получали и не были ни как иначе осведомлены суд пойдет Вам на встречу.
Согласно ч.1 ст.30.12 КоАП РФ вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса.
Согласно ч.1 ст.30.13 КоАП РФ жалобы подаются, протесты приносятся в кассационные суды общей юрисдикции, в том числе кассационный военный суд, Верховный Суд Российской Федерации.
Здравствуйте. Я правильно понимаю, что жалобу надо подавать сразу в Арбитражный суд кассационной инстанции?
Если попробовать восстановить срок, то в Арбитражный суд первой инстанции, если по статье 30.12 КоАП РФ то в АС Кассационной инстанции (окружной), но учтите, что для приема жалобы, в ней должны быть изложены основания в нарушении норм материального права.