В правилах приема указаны подпункты 1-4, в то время как данная категория указана в подпункте 7
Имеют ли право ветераны операции на территории САР на поступление в ВУЗ в рамках особой квоты?
В правилах приема указаны подпункты 1-4, в то время как данная категория указана в подпункте 7.
, Артур, г. Москва
Михаил Петров
Добрый день.
Имеют ли право ветераны операции на территории САР на поступление в ВУЗ в рамках особой квоты?Артур
Если Вам выдали удостоверение ветерана боевых действий — то у Вас есть такое право на поступление.
Как указано в ст. 71 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
5. Право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы.
До 01.01.2021 ч. 5 ст. 71 распространяется также на детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа и ветеранов боевых действий (ч. 14 ст. 108 данного закона).
Таким образом в рамках квоты Вы можете поступить на бюджет в вуз по программам бакалавриата и программам специалитета.
В правилах приема указаны подпункты 1-4, в то время как данная категория указана в подпункте 7.Артур
О каком вузе в данном случае идет речь?
Приказ Министерства образования и науки РФ от 14 октября 2015 г. N 1147 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры»
Статья 34
Поэтому и возникает вопрос
Имеют ли ветераны САР право на обучение в рамках квоты
То есть после этой даты таким правом данная категория обладать не будет?