Могу ли я попробовать все же перерегистрироваться?

Здравствуйте.

Ситуация следующая. Я гражданка Германии. У меня рабочая виза на 3 года (ВКС) до апреля 2020г (неограниченное по дням пребывание в России). Последний мой въезд на территории РФ был в конце сентября. Сейчас я хотела зарегистрироваться у физ лица чтобы подать документы на ВНЖ и в полиции (придя на смену регистрации в мфц) узнала, что в сентябре же было аннулировано мое разрешение на работу. Что регистрироваться надо каждый раз и мои 10 дней уже прошли. В общем, ушла ни с чем.

Вопросы:

1. Могу ли я ещё выехать и заехать не территорию РФ по этой визе? Могу ли пользоваться ей до апреля?

2. Вроде как на ВКС не распространяется правило 10 дней. Могу ли я попробовать все же перерегистрироваться?

3. Если я куплю билет, например, в Латвию. Приеду в аэропорт, пройду границу, но не улечу, то выдадут ли мне новую миграционную карту по которой я таки зарегистрируюсь у физ лица. Или аннулируют проход и вернут старую карту.

Заранее спасибо!

, Антонина, г. Москва
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала
Вроде как на ВКС не распространяется правило 10 дней. Могу ли я попробовать все же перерегистрироваться?

Антонина

Да это действительно так

В соответствии с пунктом 20 Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» высококвалифицированные специалисты и члены их семей освобождаются от обязанности выполнения действий, необходимых для их постановки на миграционный учет по месту пребывания на срок, не превышающий 90 дней со дня их въезда на территорию Российской Федерации. Высококвалифицированные специалисты и члены их семей, зарегистрированные по месту жительства (поставленные на учет по месту пребывания) в Российской Федерации, при прибытии в новое место пребывания на территории Российской Федерации на срок, не превышающий 30 дней, освобождаются от обязанности выполнения действий, необходимых для их постановки на учет по новому месту пребывания. Уведомление о прибытии указанных граждан после истечения 90- или 30-дневного срока подается в соответствии с настоящими Правилами в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) либо направляется почтовым отправлением в течение 7 рабочих дней.

Могу ли я ещё выехать и заехать не территорию РФ по этой визе? Могу ли пользоваться ей до апреля?

Антонина

Да, можете

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы.

Если я куплю билет, например, в Латвию. Приеду в аэропорт, пройду границу, но не улечу, то выдадут ли мне новую миграционную карту по которой я таки зарегистрируюсь у физ лица

Антонина

Да, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 августа 2004 г. N 413 «О миграционной карте»

Вам выдадут новую миграционную карту по факту пересечения границы (т.е. формально заезд-выезд) с которой вы сможете зарегистрироваться по месту пребывания.