Могут ли меня депортировать после освобождения, если супруга подала заявление на развод?

Я гражданин азербайджана состою браке 2011года двое детей несовершеннолетний гражданин РФ 2018года меня посадили за нарушение 2019году она подала на развод щас хочу узнать может ли меня депортироват после освобождение

, Вугар, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вугар!

Вы не написали за совершение какого правонарушения вас посадили.

В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»депортацияпринудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации.

Депортировать вас могут только в случае отсутствия у вас после освобождения из мест заключения законного основания для вашего нахождения на территории России.

В случае если у вас нет правовых оснований для нахождения на территории РФ и при отказе добровольно выехать за территорию страны, вас депортируют принудительно. В этом случае появятся негативные последствия, если захотите снова приехать в Россию.

Статья 31 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»  предусматривает:

Статья 31. Последствия несоблюдения иностранным гражданином срока пребывания или проживания в Российской Федерации

1. В случае, если срок проживания или временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращен, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение трех дней.

2. В случае, если разрешение на временное проживание или вид на жительство, выданные иностранному гражданину, аннулированы, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение пятнадцати дней.

3. Иностранный гражданин, не исполнивший обязанность, предусмотренную пунктом 1 или 2 настоящей статьи, подлежит депортации.

Если ваше правонарушение не подпадает по тяжкие или особо тяжкие преступления, вы не совершили в течение года 2 административных правонарушения, и у вас есть действующий документ, дающий вам право законно находится на территории РФ, то никто вас депортировать не может.

Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вугар!

Вас обязательно должны депортировать (выдворить) из РФ, если на момент освобождения из мест лишения свободы у Вас не будет оснований для пребывания (проживания) в РФ. А скорее всего так и будет.

А после выдворения из РФ, Вам могут запретить въезд в РФ, скорее всего на 5 лет по основаниям, предусмотренным ст. 27 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Увы, но законы РФ надо соблюдать.