Возможность привлечения гражданки РФ к ответственности, если заявитель за пределами РФ

Здравствуйте, я житель Дубай, познакомился с русской девушкой в Инстаграм, в ходе общения я предложил прилететь ко мне в гости на что она согласилась. Я отправил данные своей карты на покупку авиабилетов , когда она покупала операция потребовала данные паспорта (дата рождения, и последние 4 цифры паспорта,. Я ей выслал всю информацию, после этого прошло списание средств. Я думал что все хорошо и она купила билеты, но через 2 суток я обнаружил что списание произошло не в авиакомпании , а на АлиЭкспресс на 76000. Что я могу сделать в этой ситуации? Я смогу отыскать покупателя? Наказать? Вернуть деньги? Если я гражданин другой страны

, Николай, г. Владивосток
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

Как я понял, вы стали жертвой мошенников, укравших деньги с вашей карты. В вашей ситуации можно предпринять следующие меры: 1. Написать заявление в АлиЭкспресс о возврате денег. 2. В банк с подобным заявлением 3. В полицию, по месту вашего нахождения. Но, шансы на возврат денег очень минимальные. Я пока не знаю ни одного случая, чтобы люди смогли вернуть свои деньги. Просто в следующей раз будьте осторожны, никому не сообщайте данные своего паспорта и карты.

С уважением Нурлан Алимбетов.