Как правильно разделить движимое имущество и автомобиль после его продажи между супругами?
Здравствуйте! прошу помощи в ситуации ... я продал автомобиль после развода могу ли не отдавать половину денег, от продажи автомобиля бывшей жене, а передать ей движимое имущество в натуре на половину стоимости авто? То есть можно ли увеличивать её долю в имуществе имеющемуся в натуре и подлежащего разделу, на ту часть денег что должен ей отдать от продажи авто? То есть мне важно не отдавать ей деньгами, а передать имуществом при разделе!! Заранее спасибо за квалифицированный ответ!
Здравствуйте,
Абз.2 пункта 3 статьи 38 Семейного кодекса установлено
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Поэтому вы можете передать бывшей жене имущество с учетом стоимости машины. Например, вам машина, бывшей жене — дача, если их стоимость соразмерна. Ну и решение проблемы зависит от того, о каком имуществе идет речь, какая позиция бывшей жены.
С уважением, Андрей Козырев
Здравствуйте, Борис.
Все зависит от того, на чьи деньги покупался автомобиль.
Если деньги были целевые — дарение и т.п. именно вам на авто, то разделу авто не подлежит.
Конечно можете просить суд об увеличении стоимости ее имущества, но я бы предложила вам взвесить все в спокойной обстановке и исходя из ваших убеждений, уже строить свою позицию .
Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне, написав в чате на данном сайте. Я из г.Барнаула, буду рада вам помочь.
С уважением, Анна Соловьева.
Я посчитал имущество его на 300 000 тысяч без автомобиля с автомобилем еще 100 000 р.… получается, я могу запросить в суде разделить имущество на сумму так: передать ей имущества в натуре на сумму 300 000 р., (это сумма вместе со 100 000 р. от авто, что уже продано) а себе оставить имущество на сумму 100 000 р. Я правильно понимаю?
Если общая стоимость имущества 400 тыс., каждому причитается по 200.