Возможно ли установление отцовства, если свидетельство украинского образца?

Добрый день! Скажите, как решается следующая ситуация. Я с ребенком в статусе матери-одиночки получила гражданство РФ, являясь прежде гражданкой Украины и ДНР. Теперь я планирую выходить замуж за отца ребенка, который является гражданином РФ, и делать установление отцовства со сменой фамилии и мне, и ребенку на фамилию отца. У ребенка свидетельство украинского образца с соответствующей печатью принятия в гражданство РФ. Как нам заменить свидетельство о рождении ребенка в РФ, со внесением новой фамилии и данных об отце? Благодарю за ответ!

, Эмилия, г. Калуга

Здравствуйте!

В органы ЗАГС надо будет обращаться.Вам с отцом ребенка  надо подавать заявление об установлении отцовства (ст. 48 СК РФ) и тогда выдадут новое свидетельство о рождении. Свидетельство, выданное ранее надо перевести на русский язык и поставить апостиль.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.