8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как защитить имущество от судебных приставов не в своей квартире?

Здравствуйте! Такой вопрос: я проживаю с девушкой в квартире, которая принадлежит её дяде. У меня долг по кредиту больше 100 000, дело уже у судебных приставов, и они сказали что приедут по месту проживания и опишут имущество, но моего имущества в квартире нет, а вся техника и мебель были куплены давно и чеков уже нет. Какой документ без заверения нотариусом сможет защитить имущество и доказать, что оно мне не принадлежит?

, Анатолий, г. Томск

Добрый день, Анатолий! действительно, приставы проверяют имущество должника по фактическому месту проживания. Вы зарегистрированы у дяди девушки? Или Вы сами сообщили приставу, где вы проживаете? Если Вы у дяди не зарегистрированы и не сообщали приставу, что там живете, скорее пристав придет проверять ваше имущество по прописке.

В любом случае порядок действий таков. На все имущество в квартире, а особо притсавов интересует бытовая техника, должны быть либо чеки о покупке, либо гарантийные талоны с подписью покупателя, либо договоры купли продажи, а могут быть и договоры хранения, либо договоры хранения. Последние составляются в простой письменной форме и нотариус тут не причем.

Даже если имущество будет арестовано, вы имеете право написать ходатайство о добровольной реализации или исключить имущество из акта описи ареста в судебном порядке.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Добрый день, скажите пожалуйста, если мне звонил судебный пристав и скпщао что придет описывать имущество
Добрый день, скажите пожалуйста, если мне звонил судебный пристав и скпщао что придет описывать имущество должника, не собственника квартиры, но прописанного у меня, является ли договор аренды жилья оформленный на его имя в другой квартире доказательством того, что здесь находятся только мои вещи?
, вопрос №4975982, Екатерина, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. У мужа есть задолженность по кредитным платежам у судебных приставов. Муж платит по мере возможности. Но пр
Добрый день. У мужа есть задолженность по кредитным платежам у судебных приставов. Муж платит по мере возможности. Но приставы сказала что это мало. И дали требование чтоб в течения семи дней оплатить всю сумму задолженности. У мужа нет такой возможности. У него пять детей и платит алименты. Что в этом случае могут сделать приставы. Могут ли приехать к матери мужа и описать имущество которое ему не принадлежит. У матери он только прописан. И имеет ли право в документах которые выдают приставы не расписываться?
, вопрос №4974143, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.Моя тяжба с судебными приставами продолжается уже три года, и похоже они не хотят забывать обо
Здравствуйте.Моя тяжба с судебными приставами продолжается уже три года,и похоже они не хотят забывать обо мне.На мне было четыре кредита на общую сумму в 365.002 р.На протяжении всех трех лет приставы усердно снимали с меня вначале половину зарплаты,но после моего заявления о сохранении прожиточного минимума стали отбирать поменьше,оставляя ровно 27.611 р.Так продолжалось до 29 октября 2025 года.На Госуслуги мне пришли постановления,что все ИП,объединенные в одно ИП,прекращены и исполнительские сборы по всем делам также завершены.Но вчера,2 июня я на Госуслугах вижу начисления по исполнительским сборам,которые были оплачены почти 8 месяцев назад.Написала заявление на обжалование требований.Подскажите,как мне поступить,чтобы с меня не взяли лишних денег.Есть документы,расчетные листы,постановления приставов о полном погашении всех долгов по кредитам и сборам.Буду очень благодарна за грамотный совет в данной ситуации.Марина С.
, вопрос №4974144, Марина, г. Петрозаводск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
С арестованной карты списываются алименты,т.к они приходят,как прочие выплаты. Ходила к судебному приставу,описала ситуа
С арестованной карты списываются алименты,т.к они приходят,как прочие выплаты. Ходила к судебному приставу,описала ситуацию(что алименты приходят на счёт без кода 2,т.е как прочие поступления),пристав ответила,что они никакой перемаркировки не делают,как пришло...,так и отправляют. Месяцем ранее,бывший муж,по моей просьбе (я узнала по телефону,что виновата бухгалтерия,которая выплачивает алименты за своего сотрудника,т е не проставили код 2(алименты )на отчисления), один раз мне пришли алименты с пометкой алименты! Теперь шило и мочало- начали сначала. Бухгалтерия валит на приставов,приставы на бухгалтерию алиментчика. С кем из этих вышеперечисленных персонажей ругаться и кто несёт ответственность за поступление алиментов( именно алиментов,а не прочих выплат)?!
, вопрос №4973820, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Муж выжил меня ребенком инвалидом из своей квартиры. Мы подыскали жилье. Зарегистрировались там по месту фактического пр
Муж выжил меня ребенком инвалидом из своей квартиры. Мы подыскали жилье. Зарегистрировались там по месту фактического проживания и оплачивали ЖКУ там же, по месту жительства! В процессе я развелась и выписалась из квартиры. С момента нашего отъезда муж квартиру просто не оплачивал- никак!!! Образовался долг и у меня по истечении 3,5-х лет приставы внезапно арестовали все счета и накопления! Я в ужасе! Почему я должна платить за долги по квартире бывшего мужа???
, вопрос №4971425, Ольга, г. Кириши

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.11.2019