Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры, если она получена по договору дарения?

Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры, если она получена в дар, по договору дарения? На тот момент уже были в браке.

, Евгения, г. Москва
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Все зависит кому именно была подарена квартира.

В статье 36 Семейного кодекса РФ указано, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Если по договору дарения квартира была подарена именно Вам, тогда она не является совместной собственностью супругов и согласие супруга на продажу не нужно.

Георгий Шумилов
Юрист, г. Томск

Согласно п.1 ст.36 Семейного кодекса имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью. Поэтому в вашем случае согласие супруга не требуется.