Положена ли мне квартира в таком случае?
мне 17 я с ребёнком 6 месячным с детского дома пологается мне квартира да или нет?и подскажите что токое отспаривание отоцва и при разводе могут забрать ребёнка как не родной опекун то есть муж, и могу я расписаться после развода сразу?
Анастасия!
Вопросы обеспечения сирот жильём решаются в соответствии с таким документом:
21 декабря 1996 года N 159-ФЗ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ
ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,
ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ
В нём сказано, что по достижении возраста 18 лет либо ранее, если до 18 лет сирота стал дееспособным (например, после вступления в брак) государство может предоставить ему жильё (если у него не было в собственности либо пользовании какого-то жилья), но есть очереди и надо обращаться в отдел опеки и попечительства. С кем после развода останется ребёнок — будет решать суд, оспаривание отцовства — это когда отец возражает против того, что его указали в качестве отца ребёнка и переносит этот спор на рассмотрение суда. После развода Вы вправе в любой момент зарегистрировать новый брак.
Всего доброго!