Не является ли это самостроем?

Здравствуйте! С снт где я живу собирали членские взносы на ремонт дороги.э ( подъездную и внутри снт). После ремонта сделали межевание и приобрели ЗОП внутри снт. Вопрос: законно ли мы сделали дорогу? Не является ли это самостроем?

Уточнение от клиента

Договор был сделан по строительству дороги на частное лицо (член снт). Деньги собирали не на карту. Наличкой. Сейчас с меня требуют взносы (я их ещё не платила). Хотят подавать в суд. 1. Законно ли это? Если дороги не зарегистрированы на снт?
Могут ли снять взносы после регистрации дорог?

, Светлана, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Светлана.

Законно ли это? Если дороги не зарегистрированы на снт?

Требования уплаты членских взносов в соответствии с ч. 6 ст. 14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вполне справедливые.

На самострой (ст. 222 Гражданского кодекса РФ и как следствие не возникновение права собственности) сооружение дороги не тянет.

Могут и до и после. Но только на основании решения суда.

Строго говоря к сооружениям (дорогам как объектам капитального строительства) относятся только дороги включенные в соответствующие перечни (см. Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»)

В Вашем же случае данная дорога является улучшением земельного участка

п. 10 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ.

объект капитального строительства — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее — объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие);
Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо.
1.Нужно ли нам регистрировать подъездные дороги и дороги внутри снт как дороги общего пользования?
2. Что это даёт?
3. Можем ли мы просить далее ремонтировать дороги за счёт государства? Что для этого нужно?

1. Нет.

2. Строго говоря по закону ничего. Просто упоминание в 257-ФЗ о том, что дорога является недвижимостью (хотя на самом деле она является путем сообщений и толку от того, что она недвижимость никакого) и ст. 8.1 Гражданского кодекса РФ наводит на мысль, что регистрация прав в ЕГРН даст какие-то привилегии. Но это не так.

3. Для этого нужно передать общее имущество (дорогу) в соответствующее публично-правовое образование — муниципалитет, субъект РФ, РФ) и чтобы она был включена в соответствующий перечень дорог соответствующего (муниципального, регионального, федерального) значения. Но на практике публично-правовые образования не примут их с вероятностью в 99 %.