Как грамотно поступить, чтобы совершить поездку, если являюсь свидетелем по уголовному делу?

Здравствуйте! Являясь свидетелем по уголовному делу, был вызван на суд в день, когда планируется перелет на рабочее мероприятие за 3000 км из Оренбурга в Сочи. Как грамотно поступить, чтобы не менять планов и совершить поездку?

, Александр, г. Бузулук
Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Александр!

Вы можете подать в суд, где будет слушаться уголовное дело, ходатайство о проведении допроса Вас в качестве свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи. При этом необходимо дождаться определения суда об удовлетворении Вашего ходатайства.

В противном случае (определение суда об  отказе в удовлетворении Вашего ходатайства либо отсутствие на судебном заседании) Ваши действия могут квалифицироваться как преступление, предусмотренное ст. 308 УК РФ (отказ свидетеля от дачи показаний).