Какие сроки содержания заключенного в СИЗО до вступления в законную силу?

Здравствуйте подскажите пожалуйста какие сроки содержания заключенного в СИЗО до вступления в законную силу? И как считать после того как вступило в силу до этапирования?

, юлия, г. Новосибирск
Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ст. 389.4 УПК РФ

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Согласно ст. 312 УПК РФ

В течение 5 суток со дня провозглашения приговора его копии вручаются осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю. В тот же срок копии приговора могут быть вручены потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям при наличии ходатайства указанных лиц.

Таким образом, в СИЗО осуждённый после провозглашения обвинительного приговора суда может находиться максимум 15 суток.

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Сроки содержания под стражей исчисляются с момента задержания до момента вступления в законную силу приговора (эти сроки подпадают под пересчёт). Остальной срок, который заключенный ожидает до этапирования под пересчёт не подпадают.

В случае если вам понадобиться более детальная консультация, то вы можете обращаться ко мне в личном чате с изложением полной информации о вашей проблеме.

С Уважением, Евгений Солодников!

юлия
Клиент, г. Новосибирск
Можно вас еще попросить посчитать если 8 августа посадили и 28 августа вступило в силу, срок 4 месяца. Какого числа тогда его выпускают?

Я так понимаю, что посадили 8 апреля? Если до приговора находила 4 месяца под стражей, то это с пересчётом соответствует 6 месяцам в колонии общего режима. Для того, что б детальней вас проконсультировать мне необходимо узнать все обстоятельства дела. Кроме того, если направили в колонию поселение, то в таком случае 4 месяца в СИЗО соответствуют 8 месяцам в колонии поселении.