С карты мошенники сняли деньги и возбуждено уголовное дело, меня заставят платит эту сумму?
У меня 08.10. 2019 с карты кредитной сняли машинники 124000 руб и с дебютнои 16000 руб сбербанк возбуждено уголовное дело, меня заставят платит эту сумму? "
, Ришат Мухаметзакиев, г. Набережные Челны
Евгений Григоренко
По данному делу вы являетесь потерпевшим. Выплачивать данный долг банку будут лица, которые совершили преступление. Банк не имеет право взыскивать с вас эти суммы.
Олег Васев
Здравствуйте.
меня заставят платит эту сумму?Ришат
Вы являетесь потерпевшим, с Вам взыскать никак не могут. Вы вправе заявить гражданский иск в рамках уголовного дела. Так что переживать не стоит. Ст. 42 УПК РФ
1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации.