С карты мошенники сняли деньги и возбуждено уголовное дело, меня заставят платит эту сумму?

У меня 08.10. 2019 с карты кредитной сняли машинники 124000 руб и с дебютнои 16000 руб сбербанк возбуждено уголовное дело, меня заставят платит эту сумму? "

, Ришат Мухаметзакиев, г. Набережные Челны
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

По данному делу вы являетесь потерпевшим. Выплачивать данный долг банку будут лица, которые совершили преступление.  Банк не имеет право взыскивать с вас эти суммы.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

меня заставят платит эту сумму?

Ришат

Вы являетесь потерпевшим, с Вам взыскать никак не могут. Вы вправе заявить гражданский иск в рамках уголовного дела. Так что переживать не стоит. Ст. 42 УПК РФ

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации.