Имеет ли право бывшая супруга на долю от продажи дома?

Добрый день. у меня такой вопрос в 2004 году я с женой сняли частный дом в 2010 году мы развелись но продолжали жить в этом доме в 2013 году я этот дом купил бывшая супруга продолжает в нем жить я тоже там проживаю супруга не прописана в доме я собсвеник один при продаже этого дома моя бывшая супруга имеет право на долю от продажи

, Андрей Яновский, г. Верхняя Тура
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей!

Поскольку дом был приобретен Вами после расторжения брака, то, следовательно, общей совместной собственностью с Вашей бывшей супругой он не является.

В соответствии с п.1 ст.34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Таким образом, права требовать компенсацию после продажи дома у Вашей бывшей супруги нет. Это Ваше право такую компенсацию предоставить или же не предоставить.

Удачи Вам!