При суде по интеллектуальным правам обнаружен подлог в документах экспертов

можно обратиться в суд для возбуждения уголовного дела. Я Обнаружил подлог в документах экспертов.

хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх

, Равиль, г. Казань

Здравствуйте, Равиль!

За совершение такого преступления предусмотрена уголовная ответственность (Статья 307 УК РФ), а именно: заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследовани, наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Уголовно-процессуальный закон не содержит положений, которыми урегулирована подследственность по ст. 307 УК РФ, при условии, что заведомо ложное заключение дано по гражданскому делу.

Рекомендую Вам обратиться к прокурору с сообщением об указанном преступлении. Прокурор, наделенный координирующими и надзорными полномочиями, самостоятельно направит заявление в компетентное ведомство для проведения процессуальной проверки, о чем Вам сообщит.

Суд не станет решать вопрос об уголовном преследовании, поэтому единственное, на что можно обратить внимание суда — это на недопустимость доказательства.

Удачи!