Переоформление доли квартиры после смерти одного из собственников, если нет завещания
Кв 2к, 3 прописанных,1умер но долю не завещал 2м последним как эту долю переписать на себя и продать
, Ivaн, г. Новокузнецк
Елена Живора
Добрый день, Иван!
Имеет значение не прописанные люди, а наследники собственника.
Согласно ст. 1142 ГК РФ,
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
После принятия наследства наследниками (поле регистрации права собственности), у них возникнет право собственности на долю умершего собственника. Только после этого наследники смогут распорядиться долей.