Является ли протокол недействительным, если в нем изменена дата составления?

Здравствуйте. Было совершено административное правонарушение, а именно остановили за управлением автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Все протоколы были составлены 13 числа на улице Горького. Затем инспектор собственноручно замазал замазкой дату, время и место составления протокола и вписал якобы протокол об административном правонарушении был составлен 15 числа в 14:15 В отделении гибдд. Является ли данный протокол недействительным и если можно ссылки на статьи.

, Евгений, г. Краснодар
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Евгения, здравствуйте!

В соответствии с требованиями части 2 статьи 28.2 Кодекса об административных правонарушениях в РФ (КоАП РФ), в протоколе об административном правонарушении обязательно должны быть указаны сведения, перечень которых установлен данной статьей КоАП РФ. К таким обязательным сведениям относятся, в том числе дата составления протокола и место его составления. Если эти сведения не соответствуют действительности (исправлены, подделаны и т. д.), то данный протокол имеет все шансы к тому, чтобы быть признанным недействительным. Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет