Нужно ли согласие жены на использование машин в предпринимательской деятельности?

Добрый день,подскажите пожалуйста,нужно ли наториально заверять согласие супруги на использование грузового автотранспорта в предпринимательской деятельности приобретенного в браке?

, Наталья Викторовна Днепровская, г. Ейск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

нужно ли наториально заверять согласие супруги на использование грузового автотранспорта в предпринимательской деятельности приобретенного в браке?

Наталья Викторовна Днепровская

Нет, не нужно. Нотариально оформленное согласие второго супруга требуется только для совершения сделок по отчуждению недвижимого имущества.

Справочно:

Как осуществляется владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов? // Азбука права: электрон. журн. 2019.

Супруги владеют, пользуются и распоряжаются их общим имуществом по обоюдному согласию (п. 1 ст. 35 СК РФ).

Если один из супругов распоряжается общим имуществом, считается, что другой супруг согласен с его действиями. Поэтому, если один из супругов совершает сделку по распоряжению общим имуществом, такая сделка при отсутствии согласия другого супруга на ее совершение может быть признана судом недействительной только в том случае, если будет доказано, что супруг, совершающий сделку, знал или должен был знать о несогласии другого супруга на ее совершение (п. 2 ст. 35 СК РФ; п. 2 ст. 253 ГК РФ).