У сына в школе его одноклассники украли флешку, по какой статье грозит наказание?

Какая это статья, у моего сына в школе на перемене его одноклассники украли флешку и не кто не признается.

Уточнение от клиента

Как поступить и что с этим делать?

, Максим, г. Камышин
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Максим !

Согласно ст. 7.27 КоАП РФ,

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты - влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты - влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Такая ответственность наступает только для лиц, достигших возраста 16 лет.

В случае, если лицо не достигло 16-летнего возраста, ответственность за него понесут родители, а к несовершеннолетнему примут меры предупреждения.

Обращайтесь в органы внутренних дел с заявлением о хищении имущества.

Удачи!