Может ли двоюродный брат являться наследником?

У умершего Л. из родственников был только двоюродный брат А., проживавший в другом городе.

Будет ли гражданин А. являться наследником умершего Л. (наследником по закону)?

, Адель Загидуллин, г. Казань

Здравствуйте! Будет на основании ст. 1144 ГК РФ:

Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Поскольку Вы указываете, что это единственный наследник, значит, его родители, из которых кто-то приходился дядей или тётей наследодателя, умер до открытия наследства. Соответственно, двоюродный брат умершего Л. будет наследовать по праву представления за своего умершего раньше наследодателя родителя.