Как стать собственником после смерти родителей на дом и землю?
Здравствуйте! После смерти моих родителей прошло много лет. Документов на дом никаких нет,в сельском совете сказали,что нет никаких бумаг. Остался дом с участком в деревне,где они проживали до самой смерти.Отец умер в 1985 году, мама в 2002 году. Недавно дом сгорел. Остался фундамент и большой земельный участок. Я хочу оформить землю в собственность,не имея никаких бумаг. Могу ли я стать собственником через суд. Какие нужны документы. Ольга
Добрый день, Ольга!
Сходите в сельсовет еще раз и просите выписку из похозяйственной книги на имя родителей. Наверняка есть запись в похозяйственной книге. Походите по архивам, поищите документы о предоставлении участка и разрешения на строительствв дома. Совсем без документов оформить даже в судебном порядке не получится.
Здравствуйте, Ольга
Я хочу оформить землю в собственность, не имея никаких бумаг.Ольга
Так быть не может. Простите за сарказм, но я вот не имею никаких бумаг на кремль и на Эрмитаж, но хочу их в собственность. Как думаете, удастся мне в суде признать это право?
Для обращения в суд момент по меньшей мере еще не наступил, так как у Вас нет никаких документов.
Документы на самом деле хоть какие-то, но все равно есть, так как быть не может, что участок нигде не числится, как будто и не существует в природе. Этих документов просто у Вас нет на руках.
Для того, чтобы признать право собственности в судебном порядке, нужны предусмотренные законом основания, которыми являются фактические обстоятельства, относящиеся к предмету иска. Доказательствами этих обстоятельств как раз и являются документы. Основания возникновения права собственности на землю предусмотрены земельным законодательством — в Земельном кодексе РФ, Федеральном законе «О введении в действие Земельного кодекса РФ»
Начните со сбора документов -выписка из ЕГРН, официальный запрос в органы местного самоуправления. Важно установить, каков статус земельного участка и фундамента, основания предоставления земельного участка. Ведь наугад можно все перечитать и ничего не найти.
Для подробного обсуждения Вы можете обратиться ко мне в чат.
С уважением