Как повлиять на соседку, чтобы она прекратила заливать нашу квартиру?
Здравствуйте! Соседка сверху регулярно заливает. Вода часто бежит в нише с четвертого этажа через нашу квартиру, находящуюся на третьем, уже на второй. Много с ней говорили, составляли акт. В ЖЭКе пришли к выводу, что технически у нее в квартире нет проблем, только не закрывают периодически кран. А недавно она нас затопила по другому уже стояку. Был ужасный запах, т.к. у нее собаки и кошки. Дома у нее полная антисанитария и маленький ребенок. Как быть в этой ситуации? Вопрос уже не о возмещении материального вреда, т.к. она точно платить ничего не будет. А хотя бы чтобы перестала заливать...
Здравствуйте. Можете обратиться в местную администрацию, если квартира муниципальная. Пусть они принимают меры. Если есть документы о регулярном заливе можно приложить и их. Ст. 83 ЖК РФ
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
То есть они могут расторгнуть договор и выселить, если квартира муниципальная.