Права отцов детей на материнский капитал после бракоразводных процессов
В семье двое детей, один уже совершеннолетний. С обоими отцами мать в разводе и отцы проживают отдельно. При покупке квартиры с использованием материнского капитала имеет ли право кто-либо из отцов на долю в собственности? Спасибо. С уважением, Виктор.
Здравствуйте, Виктор!
Согласно ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:
4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей)с определением размера долей по соглашению.
Исходя из ст. 34 Семейного кодекса РФ, деньги материнского капитала имеют специальное целевое назначение, соответственно, не являются совместно нажитым имуществом.
Таким образом, в вашей ситуации право на распоряжение материнским капиталом имеет только мать детей, доли в новой квартире будут распределены только между матерью и детьми, у бывших супругов право на доли не имеется.
Ответ был быстрый, краткий, четкий и понятный. Вопросов не возникло. Спасибо. С уважением, Виктор В…