Какое решение должен вынести Арбитражный суд в указанной ситуации?

Внешний управляющий изучил документы и пришел к выводу, что

некоторые из сделок, совершенные за период, равный 6 месяцам,

предшествующим подаче заявления о признании должника банкротом,

противоречат закону «О несостоятельности (банкротстве)» . В частности,

внешний управляющий обратил внимание на договор купли-продажи

недвижимого имущества, заключенный с ООО «Силуэт»

(покупатель) .

Впоследствии, ввиду наличия встречных требований, должник и ООО

«Силуэт» подписали соглашение о зачете. Внешний управляющий

посчитал, что указанные сделки влекут за собой предпочтительное

удовлетворение требования ООО «Силуэт» перед другими кредиторами. С

учетом данного обстоятельства от имени должника было подготовлено

исковое заявление о признании указанных сделок недействительными.

Исковое заявление подписал внешний управляющий.

, Алёна, г. Казань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алёна!

По правилам статьи 61.9 Закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 заявление о признании недействительными сделок должника может быть подписано внешним либо конкурсным управляющим должником, который полагает, что указанные сделки были совершены с нарушением установленного порядка, в том числе и перед банкротством должника. Решение, которое должен принять суд, зависит от фактических обстоятельств дела, подтверждённых его материалами.

Всего доброго!

Алёна
Клиент, г. Казань
спасибо