Как нам законно продать доли в квартире отца?

Отец умер,осталась квартира двухкомнатная,по 1/3 доли мне,моей сестре и его жене.Квартира куплена до их брака.Его жена не хочет покупать наши доли с сестрой но живёт в этой квартире и не впускает нас.Как нам продать эти доли?

, татьяна, г. Москва
Александра Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно п. 2 ст. 252 ГК РФ, участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. Если этого невозможно достичь согласием всех сособственников, вы вправе обратиться в суд. При этом, поскольку выдел в натуре доли недвижимого имущества невозможен, вам полагается денежная компенсация (п. 3 ст. 252 ГК РФ).

Иск о выделе доли из общего имущества подается мировому судье, если цена иска не превышает 50 000 р., а если превышает — в районный суд по месту нахождения недвижимого имущества.