Нужна ли временная регистрация студентам и как её оформить?
Нужна ли временная регистрация студентам и как её оформить? Куда обращаться? Какие документы необходимы?
Здравствуйте!
Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» устанавливает:
Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания
Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.
http://www.consultant.ru/docum...
То есть, если образовательное учреждение, в котором проходит обучение студент, находится в том же регионе, что и место жительство студента (место «постоянной регистрации»), то регистрироваться по месту пребывания необязательно.