Когда в данном случае возникли общие, а когда конкретные уголовно-исполнительные правоотношения?

Михайлов А.Г. осужден к одному году исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработной платы. Приговор в законную силу вступил 10 апреля 2024 года. Копия приговора получена уголовно-исполнительной инспекцией и бухгалтерией предприятия, где работает Михайлов, 20 апреля 2014 года. Бухгалтерия предприятия начала производить удержания из заработной платы Михайлова с 21 апреля 2014 года. Кто в данной ситуации выступает субъектами уголовно-исполнительных правоотношений?

, Полина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Если говорить об общих уголовно-исполнительных отношениях, то они возникли в день вступления приговора суда в законную силу, то есть 10 апреля 2014 года.Конкретные уголовно-исполнительные отношения определяется ст.42 УИК РФ (начало исчисления срока исправительных работ):

 Срок исправительных работ исчисляется в месяцах и годах, в течение которых осужденный работал и из его заработной платы производились удержания.

То есть со дня начала удержаний, с 21 апреля 2014г