С какого момента возникло уголовно-исполнительное правоотношение?
Перед отправкой осужденного Крикунова Р.Н. из следственного изолятора в ИК приговор в части назначения вида исправительной колонии был опротестован в порядке
прокурорского надзора, поскольку Крикунов Р.Н. впервые осужден к лишению свободы и в приговоре суда отсутствует мотивированное обоснование направления Крикунова Р.Н. для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима. После рассмотрения протеста прокурора суд 8 января 2012 года определил Крикунову Р.Н. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. 15 января 2012 года Крикунов Р.Н. прибыл в исправительную колонию общего режима. Правомерен ли протест прокурора в части назначения вида исправительной колонии? Дайте юридический анализ возникновения этого правоотношения.
Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Назначение осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения регламентировано в ст. 58 Уголовного кодекса РФ, и если судом в части назначения вида исправительного учреждения, допущена судебная ошибка, то прокурор обязан был принести протест на приговор суда в этой части. Уголовно-исполнительное отношение возникло со дня принятия определения об изменении приговора в данной части.