Последствия неявки ответчика на суд по иску об установлении отцовства

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,если я подам на установление отцовства в суд,а он не явится,что его ожидает?И если он будет находится в тюрьме,долг по алиментам будет расти?Спасибо!

, Виктория Нельзина, г. Тула
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, дело могут рассмотреть без него, если он был надлежащим образом извещен о необходимости явки в суд. На основании ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.Алименты устанавливаются по правилам ст. 81 СК РФ,

с осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях, колониях-поселениях, тюрьмах, воспитательных колониях, а также лиц, находящихся в наркологических отделениях психиатрических диспансеров и стационарных лечебных учреждениях, взыскание алиментов производится из всего заработка и иного дохода за вычетом отчислений на возмещение расходов по их содержанию в указанных учреждениях

(Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841  «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»).