Правомерно ли администрация предлагает вместо жилья деньги на покупку?
Здравствуйте! Вопросы касаются переселения из аварийного жилья.
Есть комната в двухэтажном многоквартирном доме (по типу коммунальной) постройки 19 века, оформлена по соц.найму на мою мать. По площади скорее всего равна нормативу на одного человека. Проживают сейчас в комнате она и её муж, а прописаны всего 5 человек: она, я, моя сестра, муж сестры, их дочь. Все совершеннолетние. Дом сейчас признают аварийным и будут переселять в новое жильё. Ну а теперь вопросы:
1. Сколько по закону или на практике занимает время от момента признания дома аварийным до предоставления жилья?
2. Какой характер жилья полагается в нашем случае? Одно общей площадью на всех или каждому отдельное?
3. Правомерно ли со стороны администрации предлагать вместо жилья деньги на покупку?
Заранее буду благодарен за ответ.