Почему вынесли решение о несдаче отчетности, отправленной через филиал ИФНС?

Подскажите пожалуйста! Наша организация вовремя сдала отчеты в филиал ифнс ... Филиал отправил реестр и отчеты в основной ифнс почтой... Почта до сих пор не отправила из за отдаленности ... Сейчас заблокирован расчетный счет основным ифнс, основание не представление отчетности за 3 кв.Так я же сдала отчет в ифнс... Почему они вынесли решение что не сдали... Что делать ?

, Наталья, г. Уссурийск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии со ст. 80 НК

4. Налоговая декларация (расчет) может быть..., направлена в виде почтового отправления с описью вложения,…

При отправке налоговой декларации (расчета) по почте днем ее представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения

Таким образом, если Вы отправили отчетность по почте письмом с описью вложения в установленный срок нарушения не допущено, а решение налоговой в этом случае не основано на законе.  В этом случае стоит обратиться в ФНС, представив данные документы лично.

Если это не поможет, то в принципе стоит только обжаловать действия налогового органа в соответствии с главой 19 НК http://www.consultant.ru/docum...

Ну и приведу ссылку на достаточно хорошую статью именно по обжалованию действий ФНС https://kontur.ru/articles/528...

С уважением Евгений Беляев

Сейчас заблокирован расчетный счет основным ифнс, основание не представление отчетности за 3 кв.Так я же сдала отчет в ифнс...

Думаю решение о приостановке операций по счету вынесли в соответствии со ст.76 НК поскольку отчетность не поступила в ФНС в установленный срок. Что делать в этом случае описал выше.