Совместно нажитое имущество

Я поняла, что если в браке преобретена квартира за счет личных собственных средств (я продала квартиру по договору дарения в браке), но на какую статью можно состаться при этом ответе

, Ольга, г. Москва
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

В соответствии со ст. 36 Семейного Лодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Эта статья и устанавливает личное имущество супругов. Сослаться можно на нее.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Следует руководствоваться нормой ст. 34 Семейного Кодекса РФ. Согласно ч. 1 данной статьи имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. В ч. 2 перечисляется то, что относится к общему имуществу. В основе разграничения собственного и совместного имущества лежит принцип времени получения дохода и источника получения. Если доход получен во время брака и не связан с реализацией имущества, приобретенного до брака, то он будет признан совместной собственностью. В вашем случае квартира приобретена до брака, следовательно, доход от ее реализации не будет являться совместной собственностью.

Привожу ч. 2,3 ст. 34 СК РФ:
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Станислав Костин
Юрист

Уважаемая Ольга!

Согласно ст. 36 СК РФ 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, уточните пожалуйста, что значит «продала по договору дарения в браке»?