Каким образом после развода подтверждать вид на жительство?

Здравствуйте! После развода каким образом мне подтверждать вид на жительство? И в какое время его нужно продлить? Какие документы нужны?

, милена, г. Москва
Артем Григорян
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, Милена!

Порядок действий для подтверждения проживания по ВНЖ прост: нужно узнать график работы территориального органа ГУВМ МВД и подготовить нужные документы из перечня, среди которых справка о доходах мигранта, документ о месте проживания и регистрации, а также сам заполненный бланк уведомления о подтверждении проживания в РФ по виду на жительство.

При наличии ВНЖ подать уведомление о подтверждении проживания в РФ можно и почтой. В таком случае бланк подтверждения ВНЖ иностранный гражданин отдает почтовому служащему, и в ответ должен получить отрывную часть этого бланка с пометкой. Именно эта бумага и будет подтверждением того, что иностранец подал ежегодное уведомление по ВНЖ.

Подтверждать вид на жительство нужно каждый год, втечение двух месяцев после того, как исполняется год с момента получения ВНЖ

Документы на подтверждение ВНЖ иностранному гражданину нужно подать в ГУВМ МВД (ФМС) вместе с заполненным бланком-уведомлением о проживании по ВНЖ.Комплект документов для подтверждения вида на жительство в 2018 году состоит из:

ксерокопии паспорта;
документа, подтверждающего легальный доход мигранта, достаточный для проживания в РФ;
документа о регистрации в месте проживания;
бланка уведомления о подтверждении ВНЖ в РФ;
вида на жительство.