Может ли бывшая жена подать на алименты, если дочери уже 20 лет?

Здравствуйте, мы с женой в разводе 3 года, дочь 17лет осталась с ней. Сейчас дочери 20 лет и она вышла замуж и живёт у своего мужа. Я женился и жена узнав об этом, хочет подать на элементы на дочь. Я жил в Краснодаре. Продал дом и дал жене 1,5милиона р. Уехал жить в другой город. Может ли бывшая жена подать на элементы?

, Алесандр, г. Краснодар
Александра Игольникова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

В 2019 году принципы алиментных отношений в части обязанности родителей содержать своих детей не изменились. В соответствии с нормами Семейного кодекса РФ, детьми признаются лица, не достигшие совершеннолетия. Согласно этому определению и правилам главы 13 СК РФ, устанавливающей алиментные отношения родителей и детей, в общем порядке алименты на ребенка после 18 лет не выплачиваются. Связано это с тем, что, достигнув совершеннолетия, ребенок становится взрослым человеком и обязан не только обеспечивать себя сам, но и сам заботиться о своих родителях. Однако из этого правила есть несколько исключений.

С точки зрения алиментного законодательства, по условиям прекращения алиментных обязательств к совершеннолетним детям также приравниваются дети до достижения ими возраста 18 лет в случае приобретения дееспособности в полном объеме (см. п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ). Условия наступления полной дееспособности устанавливаются п. 2 ст. 21п. 1 ст. 27 Гражданского кодекса РФ и включают:

случаи вступление в брак до достижения 18 лет, когда это допускается законодательством;
случаи эмансипации (объявление полностью дееспособными несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью).

Поэтому на совершеннолетнюю дочь, которая тем более находится в браке ваша бывшая супруга не сможет.