Как оспорить долг по ЖКХ, если я не живу в квартире?

Здравствуйте! Прописаны трое в коммунальной квартире, я с отцом и его женой. Там никто не живет, а я вообще не жила ни одного дня в своей жизни. И образовалась задолженность по кварплате, и я стала тоже обязана ее оплачивать. Как мне оспорить данное решение? И как можно остановить начисление в будущем? Ведь жить там все равно никто не будет.

, Алла, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алла!

Следует признать, что до тех пор, пока Вы будете прописаны в этом жилом помещении, Вы будете обязаны участвовать в расходах по его содержанию и оплате коммунальных услуг, это предусмотрено статьёй 31 Жилищного Кодекса РФ. Надо либо выписываться из этой квартиры либо заключать соглашение с другими пользователями квартиры о порядке распределения расходов.

Всего доброго!