Можно ли в апелляции ссылаться на решения суда по аналогичным делам?

Неустойка по ПДКП: суд в аналогичных случаях, совпадающих в один с моим выносил положительные решения. Мне- отказал В апеляции , если укажу на этот факт, он может сыграть?

, татьяна, г. Москва
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

ПДКП, как я понял, это предварительный договор купли-продажи по которому вы хотите взыскать неустойку. Российское законодательство относится к системе континентального права, где источником права прецедент не является. При апелляционном обжаловании, ваша попытка использовать в качестве доказательства решение суда, как вам кажется, по аналогичному делу не будет воспринята судом.

С уважением Нурлан Алимбетов.