Имеет ли право учитель ставить "кол" за болтовню на уроке?
Здравствуйте,имеет ли право учитель ставить кол за болтовню на уроке? Дочка попросила одноклассницу, чтоб она ей сказала,что написано на доске, а учитель это принял за болтовню и поставил 1 в электронный дневник, имеет ли право так делать?
Учитель, как и любой человек в нашей прекрасной стране, может делать всё что ему заблагорассудится. До тех пор, пока на его поведение не отреагируют должным образом. В Вашем случае рекомендовал бы поговорить с учителем (мирно, спокойно, без объявления войны), и попытаться решить вопрос полюбовно. Скорее всего у учителя был плохой день) такое с нами всеми случается. Если учитель не идет на контакт, то следующий шаг — разговор с директором.
Здравствуйте, Екатерина! Ну вообще, то отметки ставят за знание или незнание учебного материала. Поэтому имеете полное право как родитель выяснить у учителя на каком основании он/она поставила такую отметку на уроке. Добивайтесь, чтобы учитель теперь эту отметку исправил.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации
Часть 6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
Пункт 3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.