Могу ли я сломать дверь в квартиру, где 1/3 моя?

Получила 1/3 доли квартиры по наследству. Пол года прошло, документы на руках. Собственник 2/3 не даёт и не собирается давать ключи. Обязательно ли мне идти в суд? Или я уже в праве сломать замок и зайти туда? Оставив ключ от нового замка

Уточнение от клиента
что я вправе сделать со своей долей, если у собственника 2/3 доли несовершеннолетний сын
, Татьяна, г. Орск
Ольга Володина
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "Лекса"", г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день.

Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению сторон, при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Я бы посоветовала для начала вызвать участкового и вместе с ним попробовать урегулировать данный вопрос. Фиксировать факт недопуска актом, свидетельскими показаниями, записями телефонных разговоров (только предупредите, что записываете).

Если вы сломаете замок в отсутствие второго собственника, вас могут обвинить в хищении какого-либо имущества.

Лучше обращаться в суд для установления порядка пользования с достаточной доказательственной базой.

Факт наличия несовершеннолетнего ребенка (если он не прописан в квартире) не имеет значения в вашем случае.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

Вы вправе совершить в отношении принадлежащей Вам доли любую сделку. При этом должны быть соблюдены правила о преимущественном праве покупки Вашей доли другим долевым собственником.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса. (п. 2 ст. 246 ГК РФ)

С уважением, Александр Васильев