Как приватизировать землю после выкупа недостающей доли дома?

Я являюсь собственником 3/4 дома договорились выкупе1/4 доли дома.Земля в аренде. Что будет с 1/4 земли?Как мне потом ее приватизировать

?

, Татьяна, г. Калуга
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

При выкупе доли в доме, в результате чего вы станете единственным собственником дома, вы также становитесь единственным арендатором земли, на котором дом стоит. По смыслу гражданского законодательства, его диспозитивности, судьба земли следует судьбе недвижимости которая на ней находится. Обычно правовой режим земли на котором находится дом может быть аренда, бессрочное земплепользование или другое. Вы имеете право и можете подать заявление на выкуп земли под вашим домом в свою частную собственность (приватизировать) в государственный или муниципальный орган, который владеет землёй.

С уважением Нурлан Алимбетов.