Если сын страдает психическим заболеванием, можно ли оформить на него завещание?
Сын страдает психическим заболеванием,но не лишен дееспособности,могу ли оформить на него завещание?
Здравствуйте Валентина.
Вы вправе оформить завещение на любое лицо, которое посчитаете нужным. В этом случае заболевания наследников не играет никакой роли. Завещание является классической односторонней сделкой, когда для её осуществления нужна воли и желание только одной стороны, того, кто оформляет завещание. Заболевание одного из наследников должен быть фактором, над которым должен подумать завещатель. Сможет ли наследник достойным образом распорядиться своим наследством, в свою пользу?
Приведу пример из своей юридической практики. Мать хотела завещать свою квартиру своим двум детям, дочери и сыну. Сын был болен параноидальной шизофренией, но не было решение суда о признании его недееспособным. По моей рекомендации мать оформила завещание на свою дочь. В последствии наша тактика была оправдана, так как заболевание сына прогрессировало и он мог бы создать проблему сестре, если бы владел 1/2 долей в квартире. Но сестра приняла на себя заботу о своём больном брате.
С уважением Нурлан Алимбетов.