Какие должны быть условия для одностороннего развода?
Здравствуйте! Появился вопрос касательно условий, при которых осуществляется развод в одностороннем порядке. Какие должны быть условия для подобного развода и в какую из государственную инстанций следует обращаться?
Здравствуйте Ирина.
Если я правильно вас понял, вы имеете в виду бракоразводный процесс. Если это так, то по общим положениям семейного законодательства инициатором развода может одна из сторон брака. Если между супругами нет согласия на развод и один из них отсутствует, то развод должен происходить обязательно в судебном порядке. Вы можете подать иск о расторжении брака. Но, суд будет вызывать другую сторону для выяснения обстоятельств. Если другуая сторона не явиться в суд без уважительных причин, при том что была надлежащим образом вызвана, то суд скорей всего примет решение о разводе. Также есть возможность односторенного развода в органах ЗАГС, когда одна из сторон находиться в местах лишения свободы или признана судом безвестно отсутствующим или недееспособным.
С уважением Нурлан Алимбетов.