После развода жена подала на алименты и суд был в 2010 году, но я не платил их и долга по ним нет

Здравствуйте

После развода жена подала на алименты, суд был в 2010 году. За весь этот период алименты я не выплачивал, судебные приставы не приходили, никаких уведомлений не было (адрес проживания не менял). На сайте ФССП у меня задолженности нет. Подскажите, куда могла делся задолженность и может ли бывшая жена взыскать с меня алименты с 2010 года?

, Виктор, г. Москва
Игорь Яшков
Юрист, г. Морозовск

Доброе утро, Виктор! В этом случае Ваша бывшая супруга могла не предъявлять исполнительный документ к взысканию с 2010 года.

Однако, в случае если у Вас возникают споры по этому поводу, супруга имеет право предъявить через Службу судебных приставов такие требования, произведут расчет и вся сумма подлежит взысканию. Здесь применяются положения ч. 4 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которой исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Таким образом, если взыскание не происходило, то и задолженность никуда не могла исчезнуть, вероятно исполнительный документ не предъявлялся к взысканию.